Большой этнографический диктант пройдет в Оренбурге в пятый раз

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в Оренбуржье в пятый раз. Диктант проводится в онлайн-формате с 3 по 8 ноября.

В обычном формате будет организована одна площадка для студентов и педагогов Оренбургского педагогического университета в Оренбурге на улице Советской, 2. Для всех желающих задания будут опубликованы 3 ноября в 00:01 по московскому времени на официальном сайте акции.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. И привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта будут переведены на английский и испанские языки. Всего в задании будет 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Участники получат сертификаты в электронном виде. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

СПРАВКА

За все время проведения акции диктант написали 1,2 млн человек из 46 стран мира, в Оренбуржье — более 15 тысяч участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатор в Оренбуржье — региональное министерство региональной и информационной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой этнографический диктант в Оренбуржье написали более 4 тысяч человек

Оренбургская область в четвертый раз приняла участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В пятницу, 1 ноября, диктант написали на 67 площадках во всех муниципалитетах региона. Читайте подробнее >>>