Бизнес ВТБ в Оренбуржье растет быстрее рынка

ВТБ подвел итоги работы в Оренбургской области за 9 месяцев 2019 года. В рамках пресс-конференции на вопросы журналистов ответил управляющий региональным подразделением банка Дмитрий Сериков.

Кредитный портфель ВТБ в Оренбуржье за три квартала вырос на 19% и превысил 45 млрд рублей. Также за январь-сентябрь банк нарастил до 36,5 млрд рублей портфель привлеченных средств физических и юридических лиц, рост с начала года составил 27%.

В розничном сегменте лучше всего показало себя ипотечное кредитование. Объем выданных оренбуржцам за 9 месяцев займов на покупку жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 19% и составил 5,4 млрд рублей. По словам управляющего, сегодня доля банка на региональном рынке ипотеки составляет около 23%. Другими словами, каждая четвертая ипотека в области оформляется в ВТБ.

— У нас довольно широкая линейка ипотечных продуктов, которая позволяет населению выбрать наиболее подходящее для себя предложение, ведь нам стратегически важно учитывать потребности всех клиентов. Например, в ВТБ сегодня возможно оформить кредит на покупку жилья только по двум документам — паспорту и СНИЛС, без справки о доходах. Кроме того, пользуется популярностью программа «Ипотека с господдержкой», в рамках которой банк снизил ставку до 5% годовых. Также мы отмечаем спрос на рефинансирование ипотеки сторонних банков. Сегодня на эти цели мы оформляем порядка 20% от общего объема выданной ипотеки, — отметил Дмитрий Сериков.

На рынке строящего жилья банк с 1 июля 2019 года активно приступил к работе по открытию счетов эскроу в рамках нового законодательства. За это время ВТБ в Оренбурге привлек на счета эскроу около 500 млн рублей средств заемщиков.

Растет интерес населения к инвестиционным продуктам. Как подчеркнул Дмитрий Сериков, ежемесячно в банке открывается порядка одной тысячи брокерских счетов. Отсюда можно сделать вывод, что люди стали чаще обращаться к альтернативным финансовым инструментам для приумножения своих накоплений, не ограничиваясь рядовым банковским вкладом.

— С помощью нашего мобильного приложения «ВТБ Мои Инвестиции» можно отслеживать динамику стоимости ценных бумаг, самостоятельно покупать или продавать денежные облигации и акции в режиме онлайн, — рассказал управляющий.

ВТБ также активно взаимодействует с бизнес-сообществом Оренбургской области. За 9 месяцев корпоративный портфель банка вырос на 29%, достигнув 11,8 млрд рублей.

Большое внимание ВТБ уделяет содействию развития малого и среднего бизнеса в регионе. Так, за отчетный период банк в рамках льготного кредитования профинансировал предприятия Оренбуржья на сумму около 1 млрд рублей. Большая часть из них – 861 млн рублей – предоставлена в рамках государственной программы Минэкономразвития РФ – «Программе 1764». Скорость принятия решений и омниканальность, пожалуй, еще одна отличительная черта ВТБ.

— Наша главная задача — продолжать укреплять позиции на банковском рынке, в том числе за счет улучшения клиентского сервиса. В этом году мы приняли новую стратегию развития, в рамках которой значимое место уделено цифровизации всех процессов. Планируется, что уже к 2022 году 100% наших продуктов и услуг будут доступны пользователям дистанционно, — рассказал Дмитрий Сериков.

Большая работа направлена на трансформацию внешнего и внутреннего пространства офисов, чтобы создать комфортную среду для взаимодействия клиентов и сотрудников банка. Все это также является частью стратегии, задача которой сделать ВТБ банком первого выбора для населения.

На правах рекламы. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.