В Оренбуржье полтонны польских яблок переработали в биогаз

Запрещенную к ввозу в Российскую Федерацию продукцию обнаружили на одном из рынков Оренбурга. На плодоовощной базе готовили к продаже 507 кг выращенных в Польше яблок.

Санкционные фрукты обнаружили проверяющие Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Оренбургской транспортной прокуратурой и Оренбургской таможней. Эксперты быстро определили, что эта партия подкарантинной продукции запрещенак ввозу и обороту на территории Российской Федерации. Место происхождения яблок подтверждала этикетка на каждой из 39 коробок.

– В ходе надзорных мероприятий на данную продукцию, фитосанитарные и товаросопроводительные документы представлены не были. Подтверждением того, что ввезенная продукция произведена в Республике Польша, является маркировка на упаковке с указанием страны происхождения, – сообщили RIA56 в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Проверяющие приняли решение изъять санкционную продукцию и уничтожить полтонны яблок. 16 января фрукты передали в «Комплексные системы утилизации» для переработки в биогаз.

– Утилизация запрещенной к ввозу продукции проводилась в соответствии с правилами и нормами предусмотренными законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, – уточнили в ведомстве.