Полицейские задержали банду лжесоцработников, грабивших оренбургских пенсионеров

В Сызрани и Пензе полицейские задержали троих мужчин, подозреваемых в серии краж в Оренбургской области. Злоумышленники проникали в квартиры к пенсионерам под видом социальных работников, в общей сложности им удалось похитить около 150 тысяч рублей.

Расследование началось с обращения в полицию 88-летнего жителя Соль-Илецка. Пенсионер рассказал, что неизвестные под видом соцработников зашли к нему в квартиру и похитили из тумбы 48 900 рублей. В ходе следствия правоохранители также установили, что ранее двое неизвестных молодых людей продали пенсионеру кухонные ножи и электрическую бритву.

В результате оперативно-розыскных мер, полицейские задержали троих жителей Кемеровской области – 27, 30 лет и 29 лет. Двоих их них обнаружили в Сызрани, еще одного – в Пензе. Следователи также установили, что в прошлом году задержанные уже похищали у потерпевшего 80 тысяч рублей. Кроме того, установлена причастность грабителей к краже 15 тысяч рублей у пенсионерки из Орска.

На допросах задержанные рассказали, что под видом социальных работников заходили в гости к пенсионерам со сладостями, в которых находилось вещество «Цикломед». Препарат не является снотворным, однако вызывает сонливость и снижает бдительность. 

По факту серийных краж следователи Соль-Илецкого городского округа возбудили уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

— В настоящее время устанавливается причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории Оренбургской области и за ее пределами. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в полиции. — Граждан, ставших имеющих какую-либо информацию о причастности данных лиц к совершению аналогичных преступлений, просьба звонить по телефонам: 8 (3532) 79-03-88, 79-04-13 или 02.