Губернатор Оренбуржья обсудит вопросы продовольственной безопасности на форуме в Сочи

Оренбургская делегация во главе с губернатором области Юрием Бергом примет участие сразу в двух форумах, которые пройдут с 16 по 18 сентября в Сочи. Российско-казахстанская встреча будет посвящена сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса, российско-белорусская — промышленной политике.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет 16 сентября. О своем участии в нем заявили Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Вместе с руководителями региональных министерств и ведомств, главами субъектов федерации и представителями бизнеса они обсудят вопросы сотрудничества и обеспечения продовольственной безопасности. Также в рамках форума состоится выставка, на которой свою продукцию представят два десятка крупнейших производителей Оренбуржья, таких как, ЗАО «Уральский бройлер», ООО «Желен», ООО «Степные просторы» и другие.

Второй форум регионов России и Белоруссии пройдет с 17 по 18 сентября. Темой деловой встречи заявлена промышленная политика. Участниками события станут главы России и Белоруссии, представители Федерального Собрания РФ и Национального собрания Белоруссии. В рамках форума планируется обсудить вопросы проведения единой промышленной политики, снятия барьеров по взаимной торговле, а также импортозамещения и межрегионального взаимодействия.

Как сообщают в областном правительстве, на форуме будет подписано соглашение между Оренбургской областью и Гомельским облисполкомом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.