Оренбургские предприниматели усомнились в законности строительства торгового комплекса на Чкалова

Заседание межведомственной комиссии по вопросам законности строительства «Ленты» на пересечении улиц Чкалова и Уральской в Оренбурге состоялось в связи с высказанными городскими предпринимателями опасениями. Оренбуржцы заподозрили, что появление крупного торгового комплекса в этом районе может спровоцировать транспортный коллапс.

Городские предприниматели высказали свое мнение о том, что в результате строительства «Ленты» в центре города создастся тупиковая ситуация с дорожным движением. Они отметили, что загруженность данного участка итак достаточно высока, а необходимость организации парковочных мест создаст дополнительные проблемы с движением.

Также коммерсанты ссылались на то, что архитектурный облик города в сложившейся застройке будет нарушен, а около полусотни предпринимателей в сфере торговли в данном районе прекратят свою деятельность и будут вынуждены уволить своих работников. Более того, у населения не будет возможности приобретать продукцию местных товаропроизводителей, которой ранее торговали мелкие точки.

В совещании по данным вопросам приняли участие сотрудники прокуратуры Оренбурга, представители городского отдела ГИБДД, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, чиновники городской администрации, представители предпринимательской общественности. Они установили, что строительство ТК «Лента» ведется в соответствии со всеми необходимыми разрешениями.

Однако во избежание недовольства граждан компании-застройщику рекомендовали принять все меры, направленные на соблюдение норм безопасности дорожного движения при строительстве. В частности, необходимо организовать регулируемые пешеходные переходы с учетом транспортной загруженности улицы Чкалова и обустроить ее проезжую часть полосами разгона. Установить наружное освещение не только возле здания торгового центра, но и на проезжей части улиц Чкалова и Уральской. Организовать въезд и выезд в торговый комплекс вне мест концентрации транспорта в районе строительства.

Контроль за соблюдением норм постройки здания возложили на администрацию Оренбурга.