Оренбургские рестораны «Макдональдс» перейдут под управление бизнесмена из Казахстана

Один из богатейших бизнесменов Казахстана выкупит сеть быстрого питания в нескольких регионах России. Кайрат Боранбаев, владеющий франшизой «Макдоналдс» в Казахстане и Белоруссии, планирует завладеть филиалами в 13 регионах России.

По данным РБК, сделку по продаже 99,99 процента в уставном капитале московской ООО «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП») уже одобрила ФАС. Оставшиеся 0,01 процента принадлежат ЗАО «Москва-Макдоналдс», дочерней структуре американской McDonald's.

По условиям данного соглашения ООО «СПП» будет развивать франшизу «Макдоналдса» в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Кировской областях, Республике Башкортостан, Удмуртии, Татарстане, Коми, Республике Марий-Эл, Чувашии, Пермском крае, сообщают в пресс-службе «Макдональдса».

Издание отмечает, что Кайрат Боранбаев состоит в родственных отношениях с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. В 2013 году его дочь Алима Боранбаева вышла замуж за внука главы страны.

Напомним, в Оренбурге работает четыре ресторана сети «Макдоналдс»: в центре на улице 8 Марта, в Степном – на Родимцева, а также в ТРК «КИТ» и молл «Армада».