Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге: хозяева татами взяли две бронзы

В Оренбурге стартовал российский этап Кубка Европы по дзюдо. Шестые по счету соревнования принимает СКК "Оренбуржье". Побороться за медали турнира в Оренбург прибыли 252 спортсмена (183 мужчины и 69 женщин) из 17 стран: России, Армении, Австрии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Польши, Таджикистана и Узбекистана.

Самой представительной командой на нынешних состязаниях стала сборная России – нашу страну в Оренбурге представляют 119 спортсменов (72 мужчины и 47 женщин). Второй по численности стала команда Казахстана, выставившая 22 дзюдоиста (20 мужчин и 2 женщины). Сборная Республики Беларусь с 14 спортсменами (10 мужчин и 4 женщины) стала третьей.

В субботу в СКК "Оренбуржье" были разыграны первые семь комплектов наград. На трех татами определялись победители и призеры у мужчин в весовых категориях 60, 66 и 73 кг., у женщин в весовых категориях 48, 52, 57 и 63 кг.

Сборная России по итогам первого соревновательного дня, как и прогнозировалось, возглавила медальный зачет. Наши дзюдоисты выиграли в общей сложности 20 наград: 4 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых.

Свою лепту в общий успех внесли и хозяева татами. Оренбургские дзюдоисты завоевали в субботу две медали. Бронзовыми призерами Кубка Европы стали Егор Цветков (60 кг.) и Антон Поляков (73 кг,).

Добавим, что сегодня в СКК "Оренбуржье" будут разыграны награды в весе 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин. Женщины определят победителей и призеров в трех весовых категориях – 70, 78 и свыше 78 кг.

Оренбургские поклонники этого вида спорта персонально поболеют за Шоту Ваниева. Представитель Оренбургской области поборется за медаль в весовой категории 90 кг.