Из Оренбуржья в Казахстан вернули более 18 тонн сухофруктов

Сушеные абрикосы, финики и чернослив не разрешили ввезти на территорию Российской Федерации сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. Причиной возврата съедобного груза стало несоответствие сведений, указанных в фитосанитарном сертификате и транспортных документах.

Продукцию с высоким фитосанитарным риском из Казахстана в Россию пытались ввезти на автомобиле «DAF». В грузовике находились 10 тонн сушеных фиников, 4,4 тонны сушеных абрикосов, две тонны чернослива и 1,9 смеси сухофруктов, выращенных в Таджикистане.

– На основании Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза, уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Выдано предписание о возврате транспортного средства с подкарантинной продукцией в страну отправителя, – сообщили RIA56 в пресс-службе ведомства.

В день обнаружения потенциально опасного груза 18,3 тонны сухофруктов вернули обратно в Казахстан через пункт пропуска «Сагарчин».

Всего с начала 2016 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области возвращено 31 транспортное средство с подкарантинной продукцией общим весом более 491 тонны.