Игорь Сухарев: Паника из-за продуктовых санкций создается искусственно

Заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области Игорь Сухарев прокомментировал ответные санкции Росси, согласно которым блокирован импорт ряда пищевых продукций из стран ЕС, США, Норвегии и Австралии.

— Сегодня кое-кто высказывает мнение, что эти меры приведут к тотальному дефициту некоторых продуктов питания, нанесут серьезный удар по продовольственной безопасности нашей страны. Считаю, что подобные панические настроения создаются искусственно и не имеют под собой никаких оснований, — отметил Сухарев.

— Специалисты говорят, что почти 80% импортного продовольствия в Оренбуржье можно безболезненно заменить местными аналогами. Есть возможность завозить недостающее из других регионов России, стран Таможенного союза и государств, не участвовавших в санкционном шантаже нашей страны. «Заморская» еда в рационе жителей региона составляет десятые доли процента, — подчеркнул он.

По мнению Игоря Сухарева, область вполне способна обеспечить оренбуржцев хлебом и натуральными молочными продуктами. К иностранной продукции в этом сегменте можно отнести лишь некоторые сорта сыра.

— Возможно, определенные трудности могут возникнуть на мясокомбинатах, закупающих импортное сырье. Однако за последние несколько лет многие из них перешли на закупку сырья как в самом Оренбуржье, так и в регионах центральной России и Беларуси. Мясом птицы оренбуржцев снабжают преимущественно местные и российские предприятия. Ситуация с овощами и картофелем несколько иная. Но страны, поставляющие их в нашу область, под ограничения не попадают. Так что, если рассматривать продовольственную безопасность региона в целом, то Оренбуржье находится под надежной защитой местных фермеров и других сельхозтоваропроизводителей, — заявил Сухарев.

— Ассоциация ритейлеров России, в которую входят сети розничной торговли, также заверяет, что ограничения на ввоз продовольствия в Россию отразятся лишь на премиальном сегменте, то есть какой-то дискомфорт, возможно, почувствует только самая обеспеченная категория населения, не представляющая себе жизни без трюфелей, авокадо и ананасов в шампанском, — отметил он.

Вице-спикер областного парламента убежден, что основная масса потребителей отсутствия гастрономических изысков в своем рационе не ощутит.

— Мы видим, что население страны и нашего региона в частности поддерживает меры, принятые в соответствии с президентским указом, и уверено в том, что продовольственный рынок России не только не пострадает, а получит мощный толчок для своего активного развития. Не сомневаюсь, что этот уникальный шанс доказать свою жизнеспособность и умение работать отечественные аграрии не упустят! — резюмировал Сухарев.

Согласно постановлению Правительства страны в ответ на санкции, Россия ввела запрет на поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, молочных продуктов, колбасы из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Не попало под запрет детское питание, по-прежнему разрешен ввоз продуктов физлицами в соответствии с таможенными правилами. Срок запрета — один год, но он может быть отменен или урезан и раньше. Расширять список — например, включив в него вино или оливковое масло — не планируется.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские торговые сети пообещали найти замену импортным продуктам