Мусульмане Оренбуржья празднуют Уразу-Байрам

Мусульмане Оренбургской области празднуют окончание священного месяца Рамадан — Уразу-Байрам.

Уже ранним утром возле мечетей города собрались тысячи верующих. В областном центре праздничные богослужения прошли во всех мечетях.

С праздником оренбургских мусульман поздравил и.о. губернатора Юрий Берг.

—  Время великого поста – это период осмысления жизни, внутреннего очищения, духовного самосовершенствования. Традиции ислама призывают быть милосердными и терпимыми, делать людям добро, помогать нуждающимся, заботиться о ближних. Именно эти качества способствуют взаимопониманию людей, укреплению мира и согласия в обществе, — заявил Берг.

— От всей души желаю  вам  крепкого здоровья, счастливых и радостных дней, неиссякаемой энергии для добрых дел и благородных начинаний! — обратился он ко всем мусульманам региона.

Праздничными богослужениями праздник не ограничится В 19:00 в в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи начнутся традиционные концерты. В рамках театрализованной программы состоится чтение сур из Корана, праздничная проповедь муфтия Оренбургской области Габдельбари хазрата. В программу концерта войдут также отрывки из популярных комедий, татарские народные и эстрадные песни, национальные танцы, юмористические монологи.

В связи с праздником Ураза-Байрам выходной объявлен в республиках Татарстан, Северного Кавказа, Башкортостан.

Священный месяц Рамадан — это особенный месяц для мусульман. Согласно хадису Пророка Мухаммада, в Рамадан открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязывают шайтанов, чтобы те не вредили мусульманам, не сбивали их с пути истинного. Ураза-Байрам — праздник разговенья. Он наступает в первый день месяца Шавваль. Также он известен под названием Ид-аль-Фитр. Является одним из трех крупнейших мусульманских праздников.