В Оренбуржье с начала года благодаря ипотеке новоселье справили почти 3 000 семей

Почти три тысячи оренбургских семей улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки с начала года. Средняя ставка по кредитам в марте составила 11,8%.

Рынок ипотечного кредитования в Оренбургской области продолжает расти. Несмотря на завершение программы субсидирования процентных ставок по кредитам на жилье в новостройках, за первые три месяца нового года оформили на 7% больше ипотечных договоров, чем за аналогичный период прошлого года. Только в марте было выдано 1,2 тысячи кредитов на покупку жилья на сумму 1,7 млрд рублей.

По данным оренбургского отделения Уральского главного управления Центрального банка РФ, всего за первые три месяца текущего года более 2,7 тысячи семей оренбуржцев улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредитования. Общий объем выданных средств составил 3,7 млрд рублей.

Как отмечают в областном правительстве, 67% от общего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве оформлено с ипотекой. Средняя ставка выдачи ипотечных кредитов в марте составила 11,8%.