Почти 7 процентов оренбуржцев отказались от взносов на капремонт

По итогам ноября уровень собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Оренбургской области составил 93 процента. Остальные жители региона либо не в состоянии осилить это финансовое бремя, либо сознательно отказались от оплаты счетов.

Все собственники квартир, испытывающие материальные трудности, могут рассчитывать на заключение с Фондом модернизации ЖКХ области соглашения о реструктуризации долга на максимально комфортных для оренбуржцев условиях. Таким предложением уже воспользовались  6275 владельцев недвижимости на сумму свыше 52 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что собираемость взносов на капремонт в Оренбургской области превышает среднероссийский показатель. Однако некоторые собственники не оплачивают взносы на капитальный ремонт.

– С ними ведется претензионная работа в судебном порядке. И в этом случае помимо суммы долга должникам придется оплатить государственную пошлину, а также исполнительский сбор, если задолженность взыскивается через службу судебных приставов. В судебном порядке задолженность уже взыскана более чем с 1700 оренбуржцев, – сообщили RIA56 в Фонде модернизации ЖКХ.

Напомним, что оплачивать взносы на капитальный ремонт обязаны не только собственники квартир, но и владельцы нежилых помещений – магазинов, парикмахерских и прочих. К сожалению, не по всем помещениям региональный оператор обладает информацией о собственнике или площади, необходимой для начисления взносов.

– В целях соблюдения интересов добросовестных плательщиков и своевременного проведения капитального ремонта собственники могут сообщать данную информацию напрямую региональному оператору, – отметил начальник отдела финансового обеспечения Всеволод Перунов.