Власти помогут НКО получить новый статус

Вопросы гоcподдержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в Совете Федерации при участии региональных парламентариев. Законодательное Собрание Оренбургской области на встрече представлял депутат Надыр Ибрагимов.

Речь на встрече шла о проблеме получения НКО нового статуса – исполнителя общественно полезных услуг. На сегодняшний день этот процесс идет достаточно сложно. Всего на 1 января 2017 года в стране зарегистрирована 22 861 некоммерческая организация. В реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг Минюста России включены 15 НКО, при этом большинство из них зарегистрированы в Москве. Вход для региональных организаций затруднен.

Одна из сложностей состоит в том, что НКО обязаны получать заключения о надлежащем качестве социальных услуг. В то же время на сайтах ведомств, ответственных за их выдачу, отсутствует необходимая справочная информация, отметили в Совете Федерации.

Согласно закону об исполнителях общественно полезных услуг, вступившему в силу 1 января этого года, организации – претенденты на этот статус должны получать заключения о соответствии качества оказываемых ими услуг от федеральных органов исполнительной власти. В мае текущего года в Общественной палате РФ прошло нулевое чтение законопроекта Минюста, в котором предложено выдавать заключения органов власти на местах.

– Если будут созданы единые, точно сформулированные требования для включения НКО в реестр некоммерческих организаций, это ускорит процесс регистрации таких организаций, – отметил Надыр Ибрагимов. – Особенно это касается региональных НКО, которым на данный момент, чтобы числиться в реестре, необходимо иметь, как минимум, статус Всероссийской организации.

Предложения по развитию поддержки организаций сенаторы обобщат и направят в профильные комиссии на рассмотрение. Они будут касаться разработки типовой модели ресурсного центра поддержки НКО, предоставляющих услуги в социальной сфере, ведения публичной отчетности результатов деятельности, а также более активного использования единых информационных ресурсов.

RIA56 писал о процессах модернизации, инициированных в сфере НКО правительством и Президентом.