Юрий Берг проконтролировал уборку рекордного урожая на востоке Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг проинспектировал ход уборочных работ в Адамовском, Кваркенском, Светлинском районах и Ясненском городском округе. Глава региона совместно с министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаилом Масловым проехали по полям, осмотрели урожай, провели рабочую встречу с руководителями хозяйств и фермерами.

Главная задача сегодня, по словам Юрия Берга, – убрать урожай без потерь. Он в этом году рекордный,  значит, сельхозтоваропроизводители должны своевременно рассчитаться с долгами,  внести вовремя и в полном объеме налоговые платежи. На сегодня Адамовский район – один из лидеров в области по сбору зерновых. В настоящее время скошено зерновых и зернобобовых культур на площади 133 тысячи гектаров, или 73 процента. Средняя урожайность составила 14,1 ц/га.

В Кваркенском районе в 2017 году вся посевная площадь составила 197,6 тысячи гектаров, из них яровые зерновые и зернобобовые – 178,4 тысячи гектаров. На сегодняшний день в районе намолочено 155,6 тысячи тонн. Урожайность составила  13,4  ц/га. Урожайность зерновых культур (пшеница, ячмень и овес) по сельхозпредприятиям колеблется от  8,6 ц/га в ООО «Таналык» до 21,0 ц/га в СПК «Новооренбургский».

Уборку зерновых и зернобобовых в Кваркенском районе планируют закончить в третьей декаде сентября. Не секрет, что хозяйства не справляются со своевременной уборкой урожая, используя только собственную технику. Фермеры дополнительно арендовали 16 комбайнов, в том числе из соседних Челябинской и Кустанайской (Казахстан) областей.

Юрий Берг остановился на вопросе низкой урожайности зерновых в ряде хозяйств, что сказалось на снижении среднерайонного показателя. Возможные причины – нарушение технологии выращивания зерновых культур, минимальная обработка почвы, снижение плодородия почвы или же отсутствие должной системы учета.

В Светлинском районе Юрий Берг побывал на полях  ООО «Колос» Озерного сельсовета. Здесь убрано уже 92 процента уборочной площади, урожайность составила 10,1 ц/га. В целом по району зерновые убраны и обмолочены с 60 процентов полей, средняя урожайность составила 10,5 центнера с гектара. Этот показатель мог быть намного выше, если бы сельхозтоваропроизводители района вносили минеральные удобрения и отбирали семена более высокого качества. По данным регионального минсельхоза, в районе в этом полевом сезоне не приобретено ни одной тонны удобрений, а семена на качество не проверялись вообще.

Юрий Берг обратил внимание аграриев, что сэкономленные на минеральных удобрениях средства обернулись потерями в урожайности. Перед главой Светлинского района и руководителями хозяйств  губернатор поставил вопрос о приобретении минеральных удобрений, а также о проведении работ по проверке качества семян.

В Ясненском городском округе Юрий Берг также обсудил вопросы животноводства. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в сельхозорганизациях округа наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота,. Глава региона обсудил с руководителями хозяйств и фермерами меры по стабилизации и увеличению поголовья. Губернатор обратил внимание на подготовку животноводческих помещений к предстоящей зимовке поголовья КРС.

Напомним, что по данным на 5 сентября аграрии Оренбургской области намолотили три миллиона 514 тысяч тонн зерна. На данный момент скошено почти 2,1 миллиона гектаров, обмолочено – два миллиона 44,9 тысячи гектаров, что составляет 54 процента от общей площади. Средняя урожайность составляет 17,2 центнеров с гектара.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Урожай зерновых в Оренбуржье превысил 3,5 миллиона тонн