Предприятия ЖКХ Оренбуржья должны 1,1 миллиарда рублей

Предприятия жилищно-коммунального комплекса не оплатили вовремя счета за энергоресурсы на общую сумму свыше одного миллиарда рублей. Сложившуюся ситуацию обсудили в министерстве строительства Оренбургской области на заседании комиссии по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.

В целом по области на 26 сентября 2017 года общий долг предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы составил 1,1 миллиарда рублей. Большую часть указанной суммы составляет задолженность за газ – 441,3 миллиона рублей. Ряд организаций области не выполняют в полном объеме свои обязательства перед поставщиком ресурса.

– Данный вопрос находится на контроле как у руководства области, так и в Правительстве РФ, поэтому на главах муниципалитетов лежит большая ответственность за своевременное выполнение утвержденного графика погашения задолженности за газ, – обратился к участникам заседания начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства Геннадий Щербаков. – В целях обеспечения своевременного пуска тепла на объекты коммунальной инфраструктуры и соцкультбыта должны быть приняты все возможные меры по погашению долга как за газ, так и электроэнергию.

Основным вопросом повестки дня стал отчет территорий-должников о предпринимаемых ими мерах по ликвидации просроченной задолженности. На заседании комиссии были приглашены представители семи территорий: городов Бугуруслан и Орск, Абдулинского и Гайского городских округов, Грачевского, Курманаевского, Матвеевского районов.