Оренбургская УК заплатит за мокрые потолки 125 тысяч рублей штрафа

Ненадлежащим образом содержала общее имущество и не исполняла заявки жильцов «Оренбургская управляющая компания». Обслуживающая организация не починила вовремя крышу дома в самом центре Оренбурга – на углу улиц Советская и Кирова.

С жалобой на бездействия УК в Государственную жилищную инспекцию обратилась хозяйка квартиры на последнем этаже. Ее жилище во время сезонных осадков регулярно затапливает. Как итог – в жилом помещении наблюдаются сырость и влажность, появляются плесень и грибок, от стен отходят обои и отваливается штукатурка. Специалисты выехали на место и осмотрели крышу.

– В ходе  внеплановой выездной проверки установлено, что кровля указанного дома неисправна. Говоря техническим языком, кровельное покрытие в сопряжениях со стенами, вентиляционными блоками и другими выступающими над крышей устройствами не заведены в штрабы и не защищены фартуками из оцинкованной стали; наружный организованный водоотвод неисправен – желоба захламлены, свесы не герметичны, вследствие чего влага попадает под покрытие, – рассказали RIA56 в ГЖИ.

По итогам проверки УК выдано предписание и составлен протокол. Мировой суд назначил «Оренбургской» штраф в размере 125 тысяч рублей.