В Оренбуржье задержали более 20 тонн турецких курительных смесей

Грузовик с партией табака для кальянов стоимостью свыше 40 миллионов рублей задержали на пункте пропуска «Маштаково» в Оренбургской области. Произведенные в Турции смеси пытались ввезти в Россию из Казахстана под видом изюма.

Грузовик, доверху набитый коробками с табаком, выявили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Согласно представленным товаросопроводительным документам, автомобиль перевозил 19,5 тонн изюма, расфасованного в 3574 коробки. При осмотре транспортного средства было обнаружено, что в коробках находятся не сухофрукты, а курительный табак для кальяна, который не был маркирован акцизными марками.

– Водитель грузовика пояснил, что товар был загружен в автомобиль в городе Актау (Республика Казахстан) и направлялся в Москву. По словам водителя, о содержимом коробок он не знал, поскольку при погрузке ему сказали, что в коробках находится изюм, – рассказали RIA56 в пресс-службе Оренбургской таможни.

Для проверки грузовик доставили в зону контроля Оренбургской таможни, где провели досмотр. Выяснилось, что в грузовом автомобиле перевозилось 21 318 кг табака для кальяна производства Республики Турция.

Табак был расфасован в пачки весом 50 граммов (всего 426 360 пачек), на упаковки нанесена надпись: «Kazakistan’a ihracat amaciyla uretilmistir» («Произведен с целью экспорта в Казахстан»). Ориентировочная стоимость выявленной партии табачной продукции превышает 42,5 миллиона рублей.

– Согласно нормам Технического регламента табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. Реализация на территории России табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается, – объяснили таможенники. – По результатам досмотра принято решение об изъятии выявленного товара.

Оренбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении.