Оренбуржцы оформили ипотеку на 11 миллиардов рублей

За первые семь месяцев 2017 года почти восемь тысяч семей в Оренбургской области улучшили жилищные условия с помощью ипотечного кредитования. Оренбуржцы взяли в долг у банков более 11 миллиардов рублей.

По данным Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ, общий объем выданных средств превысил аналогичные показатели предыдущего года на 16 процентов.

– На сегодня ипотека остается одним из самых главных инструментов, позволяющих приобрести жилье в собственность, – считают в правительстве Оренбургской области. – Несмотря на то, что программа господдержки закончена, ведущие банки продолжают снижать свои ставки по ипотеке. В Оренбургской области средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов составила 11,4 процента (-1,3 процента к семи месяцам 2016 года).

Ставки ТОП-15 ипотечных кредиторов опустились в июле до 10,1 процента на первичном рынке жилья и до 10,6 процента  – на вторичном. АО «АИЖК» впервые в истории установило однозначную процентную ставку для широкого круга рыночных заемщиков – 9,7 процента.