Почти 400 миллионов потратят на переселение оренбуржцев из аварийного жилья

Депутаты Оренбургского городского Совета на очередном заседании рассмотрели внесение изменений в бюджет Оренбурга на следующий год.

Уточнения в главный финансовый документ города вносят в связи с поступлением из областного бюджета суммы более 450 миллионов рублей. Большую часть этих денег — почти 400 миллионов — планируют потратить на переселение оренбуржцев из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты Горсовета также утвердили отчет об исполнении бюджета города за прошлый год. По доходам бюджет исполнили на 8 909,9 миллиона рублей, по расходам — на 8 834,6 миллиона. Налогов за отчетный финансовый период поступило на 4,4% больше, чем в прошлом году — 3 917,6 миллиона рублей. Что касается неналоговых доходов, то они исполнены на 137,6% и составили 937,7 миллиона рублей.

Несмотря на непростую обстановку, требующую экономии, в бюджете города удалось сохранить все социальные обязательства. По-прежнему 66% средств направили на развитие социально-культурной сферы. Более 5 миллиардов направлены в сферу образования. Годовой отчет об исполнении бюджета прошел внешнюю проверку Счетной палаты. На федеральном уровне Оренбург отметили за высокое качество планирования и исполнения бюджета.