Оренбуржье поднялось на 16 позиций в рейтинге эффективности ГЧП

Оренбургская область поднялась на 16 позиций в рейтинге субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства. Об этом говорится в рейтинге российского Центра развития государственно-частного партнерства.

За год Оренбуржье переместилось с 39-го на 23-е место рейтинга. В регионе в формате ГЧП реализуются отдельные проекты: туризм в Соль-Илецке; проект по утилизации твердых бытовых отходов; проекты в сфере ЖКХ; строительство онкологического центра в Орске; строительство коттеджного поселка «Экодолье» и другие.

Напомним, в течение последних лет в области менялся закон о государственно-частном партнерстве [федерального закона по данному вопросу нет до сих пор] и совершенствовалась правовая база работы с инвесторами. Свою оценку данным процессам дал председатель комитета Закгонодательного собрания по экономической политике Виталий Степанов.

— Наш областной закон плох и хорош одновременно. В нем все прописано: цели, задачи, формы участия, полномочия органов государственной власти области, а так же формы государственной поддержки ГЧП. Критикуя, мы все равно считаем, что государственно-частное партнерство – это перспективный механизм привлечения внебюджетных средств для реализации инфраструктурных и социальных проектов.

Ранее и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг в рамках ежегодного послания заявлял о том, что в Оренбуржье инвестиционная политика и развитие ГЧП достигли определенных успехов, но предпринимателям области нужен не «зеленый коридор», а «зеленая улица». Административные барьеры для инвесторов, по мнению главы региона, должны быть минимизированы.