Госдума заложила в бюджете повышение зарплат и поддержку экономики

Главный финансовый документ страны на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов прошел третье чтение в Госдуме. Впервые за три года Госдума принимает бюджет роста, подчеркнул спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Бюджет сформирован так, чтобы обеспечивать выполнение социальных обязательств — при любой экономической конъюнктуре, а также создавать условия для устойчивого роста. Важным достижением нового проекта стало постепенное приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. На повышение оплаты труда в связи с увеличением «минималки» в 2018 году будет выделено 4,4 миллиарда рублей, в 2019 году — 16,3 миллиарда рублей, в 2020 году — 19,2 миллиарда рублей.

На реализацию майских указов президента РФ в 2018 году уйдет 771,8 млрд рублей. Из них порядка 86,4 млрд рублей уйдет на повышение оплаты труда педагогам, а 60,5 млрд рублей — на увеличение заработных плат социальным и медицинским работникам. Кроме того, на увеличение пенсий для военных в ближайшие три года будет выделено по 79,1 млрд рублей каждый год.

Из-за социальных нововведений бюджет впервые за долгие годы поддержала фракция ЛДПР в Госдуме. В документ заложили четкие ориентиры по сокращению дефицита и оптимизации бюджетных расходов. Используется и новая конструкция бюджетного правила, что, по мнению правительства, может обеспечить выход на бездефицитный бюджет (в условиях постоянных цен на нефть марки Urals на уровне 40 долларов за баррель) уже в 2019 году.

Все дополнительные доходы от цены на нефть выше данной планки будут направлены в объединенный фонд, созданный на базе Фонда национального благосостояния и Резервного фонда