Из Оренбуржья на военную службу направили 2856 призывников

В осенней кампании 2015 года на территории Оренбургской области была создана 41 призывная комиссия. Почти три тысячи оренбургских призывников теперь будут служить в рядах Российской Армии, а также других формированиях.

В рамках пресс-конференции по итогам осеннего призыва 2015 года вчера, 19 января, вице-губернатор Дмитрий Кулагин рассказал о ходе прошедшей кампании. Он отметил, уже в течение многих лет регион в полном объеме выполняет план призыва. Кулагин подчеркнул, что во многом этому способствует слаженная работа заинтересованных ведомств и служб.

— Оренбургские полицейские нашли полное взаимопонимание с призывными комиссиями, отделами военкомата области по муниципальным образованиям. В результате, по итогам осеннего призыва, в Оренбургской области имеется лишь 353 человека, кто в течение 3-5 лет уклоняется от службы. А в ходе осеннего призыва всего 15 человек из Новотроицка, Акбулакского и Октябрьского районов, оповещенных о прибытии на призывные мероприятия, не удалось разыскать. В ряде других регионов количество уклонистов доходит до нескольких тысяч, — рассказал Дмитрий Кулагин.

Из почти трех тысяч человек, направленных в войска осенью прошлого года, свыше 500 имели одну и более военно-учетную специальность. Стоит отметить, что длительное время наш регион не имеет возврата военнослужащих из войск в течение первых 3-х месяцев службы.

Военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко рассказал, что команды призывников отправлялись вовремя, на областном сборном пункте поддерживался образцовый порядок. В настоящее время оренбуржцы проходят службу в Ракетных войсках стратегического назначения (г.Капустин Яр), на Черноморском флоте (г.Севастополь), а также в войсках Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На подведении итогов присутствовал и уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов. Он отметил, что важное значение уделяется соблюдению прав призывников. По всем фактам обращений организовывались выезды на место, разбирались конкретно по каждому случаю. С участием уполномоченных по правам человека проведено восемь встреч с призывниками и их родителями, в которых приняли участие более 1,5 тысячи человек.

На территории Оренбургской области альтернативную гражданскую службу (АГС) проходили 15 человек, из них 10 человек – жители области. В настоящее время, на территории региона АГС проходят два человека по месту жительства в Оренбургском областном клиническом наркологическом диспансере. В настоящее время, за пределами области альтернативную службу, в основном в учреждениях здравоохранения, проходят 12 оренбуржцев в Нижегородской, Самарской, Челябинской, Воронежской областях и Чувашской Республике. В ходе осеннего призыва 2015 года шесть призывников подали заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой – это жители Оренбурга, Красногвардейского и Новосергиевского районов.