В Медногорске обсудили проблему аварийного жилья

Накануне и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг работал в Медногорске. Главными темами стали переселение жильцов из аварийных домов, модернизация объектов водоснабжения и долги местных жителей за тепло и электричество.

Открывая совещание, Юрий Берг пояснил, почему местом проведения мероприятия стал именно Медногорск.

— Если обобщить информацию, поступающую в приемную жалоб и обращений, в мой блог, в общении с людьми, когда я бываю здесь с рабочими поездками, становится понятно, что именно тема ЖКХ, качества его услуг и уровень развития инфраструктуры вызывают у жителей города наибольшее недовольство.

Говоря об участии Медногорска в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, и.о. губернатора подчеркнул, что сегодня ликвидация аварийного фонда – это приоритет, который перед органами власти всех уровней поставил Президент РФ. Оренбургская область остается в лидерах по привлечению средств на эти цели. Общий объем финансирования программ переселения составил 4,4 миллиарда рублей.

В этом году в новые квартиры переедут 182 жителя Медногорска. Новые дома уже построены, ведутся работы по благоустройству.

В этом году бюджет города не потянул участие в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов. Глава Медногорска объяснил это высокой ставкой софинансирования — 60%. Хотя за прошлые пять лет, муниципалитет освоил почти 49 миллионов рублей и отремонтировал 29 домов.

Юрий Берг затронуло вопрос изменений механизма финансирования капремонта. Напомним, что до 1 августа этого года собственники должны определиться с местом размещения взносов на эти цели. Пока от медногорчан нет ни одного заявления. Вопрос поставили на особый контроль муниципалитета.

Должны быть освоены 40,5 миллионов рублей, которые предназначены для ремонта объектов водоснабжения города.

По вопросу строительства блочно-газовой котельной в Кувандыке было отмечено, что работы выполняются в сроки, определенные решениями совместных совещаний. Технический надзор за выполнением работ осуществляет ГУП «Облжилкомхоз».

Отдельно Юрий Берг остановился на проблеме задолженности за энергоносители и коммунальные услуги в Медногорске и Кувандыке. К примеру, только Кувандык за газ должен 52 миллионов рублей.

— Странная складывается ситуация: долги копите вы, а я потом договариваюсь, чтобы вам не приостанавливали газоснабжение. Это нормально? – спросил Юрий Берг.

И.о. губернатора поручил представить ему подробную информацию по каждому виду задолженности и определить сроки и средства на ее погашение. А также предпринять все меры для недопущения подобного впредь.