Оренбургские предприниматели заплатят 1,8 миллиона рублей за незаконную продажу сигарет

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выявили в оренбургских магазинах ряд нарушений при розничной торговле табачными изделиями. За это на предпринимателей наложили 72 административных штрафа общей суммой 1,8 миллиона рублей.

Во время рейдов эксперты обнаружили ряд нарушений федерального законодательства. Среди них — реализация по цене выше максимальной , отсутствие знака о запрете курения, отсутствие перечня с указанием цен.

Всего специалисты осмотрели 71 хозяйствующий субъект, осуществляющий розничную продажу табака на 167 объектах. Проверили 8318 пачек сигарет, из них 543 пачки реализовывались с нарушениями обязательных требований.

Кроме того контролеры обнаружили нарушения действующих запретов курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. За это 12 оренбуржцев оштрафовали на 6,5 тысяч рублей. За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, а также к оснащению специальных мест для курения наложен 101 административный штраф на общую сумму 1280 тысяч рублей. Еще 11 предпринимателей привлекли к ответственности за продажу сигарет несовершеннолетним.