Фруктовый бум: в Оренбуржье уничтожили турецкие нектарины и польские яблоки и груши

Сотрудники регионального управления Росельхознадзора продолжают контроль ввоза на территорию Оренбуржья санкционных продуктов. На этот раз они изъяли из оборота и уничтожили несколько партий груш, яблок и нектаринов из Турции и Польши.

Так, в Бузулуке во время проверки на одной из оптовых баз сотрудники ведомства выявили 117 килограммов яблок, выращенных в Польше. Подтверждением того, что продукция является запрещенной к ввозу и обороту на территории Российской Федерации, служит фрагмент этикетки, с указанием страны производителя — Польша. В документах указывалось, что санкционные фрукты прибыли в Оренбург из Самары.

Еще один аналогичный факт выявили в Орске, где на плодоовощной базе обнаружили 120 килограммов нектаринов из Турции. Также в Оренбурге на оптовом рынке сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили 240 килограммов яблок из Польши.

На вышеуказанную продукцию фитосанитарные и другие товаросопроводительные документы отсутствовали и предъявлены не были. На упаковке отсутствовали маркировочные этикетки, которые могли также подтвердить иное происхождение товара, было установлено, что маркировка была удалена.

Как сообщают в региональном управлении Россельхознадзора, во всех случаях обнаружения запрещенных к реализации в России фруктов, санкционные продукты изъяты и уничтожены.