Разыгрывающая оренбургской «Надежды» Татьяна Бурик: Вне баскетбола я — замужняя женщина!

Разыгрывающая оренбургской «Надежды» Татьяна Бурик о подарках от болельщиков, втором высшем образовании и заботе о бездомных животных.

– В этом сезоне в Оренбург вернулись сразу 4 экс-«надеждинки», не шутили в команде, кого еще нам не хватает?

– Хотелось бы вернуть, конечно, Анастасию Веремеенко. Да и многих других, с кем мы вместе играли.

Всегда приятно, когда возвращаются люди, с которыми ты провел вместе определенное количество времени, с которыми давно дружишь, есть общие интересы… Аня [Анна Круз – прим.] рассказывала, что с такой боязнью ехала в Россию, а сейчас ей здесь все нравится. У нас ведь дружная команда, все друг друга поддерживают.

Своей многолетней дружбой и тем маленьким коллективом, вернувшимся в Оренбург, мы можем подтянуть к себе других девчонок, которые увидят, что такое настоящая команда!

– Ваше главное достижение в спорте на данный момент?

– «Золото» чемпионата Европы-2006 среди молодежных сборных. Это ощущение победы – незабываемое! Серебряные медали Универсиады-2007 и -2009. «Серебро» второй Универсиады, проходившей в Белграде, может быть, даже значительнее, т. к. по ходу турнира мы обыграли сборную Австралии, да еще и с приличным счетом, что позволило нам выйти в полуфинал с первого места. Это со сборной. С клубом же – финал Еврокубка-2009/2010, в котором нам просто не повезло…

– Кому вы благодарны за ваше развитие, как игрока?

– Отдаю должное своему первому тренеру Шамсутдиновой Ирине Гумаровне, которая столько лет боролась с моим сложным характером, наставляла меня. Вместе с Леонидом Борисовичем Ценаевым они старались, чтобы меня привлекали в сборную, чтоб я куда-то съездила, что-то посмотрела…

Когда я находилась в ДЮБЛе «Надежды», в команду пришел Владимир Федорович Колосков, который взял меня на сборы, стал привлекать к «основе». Обучал игровому мышлению, правильному видению игры. Запомнился Дмитрий Александрович Шувагин, тренер, который может многому научить с технической точки зрения, он всегда был готов работать индивидуально. Я даже жалею сейчас, что многому, в силу молодости и глупости, тогда не училась. Сейчас это понимаешь, что надо было лучше пользоваться тем моментом.

Благодарна Светлане Тимофеевне Лыхиной, за игрой которой в составе «Надежды», еще будучи маленькой девочкой, я наблюдала. Тем более, она играла на моей позиции.

– Наверное, еще рано говорить об этом, но не задумывались о будущем тренера?

– Я очень люблю смотреть за детьми, что-то подсказывать им. Но не знаю, смогла бы сама работать с детьми, которые только начинают играть в баскетбол. Это очень сложная и трудоемкая работа. Как только наши тренеры с нами справлялись.

– Кого могли бы отметить из тех, кто начинал вместе с вами, но чья спортивная карьера, в силу различных обстоятельств, не сложилась?

– У нас была хорошая команда, мы добивались высоких результатов. Многие могли продвинуться дальше за счет своей работоспособности и желания. Выделю Яну Атвиновскую, которая прибавляла из года в год. Последний год, когда мы выступали вместе, она демонстрировала хороший уровень игры, но где-то ее не привлекали, не брали – в итоге, со спортом не сложилось.

Привлекалась к команде мастеров Диля Шарифуллина, игрок с желанием, амбициями… Ольга Ямкина, Татьяна Дмитриева [Прозорова]… Много способных игроков, в которых надо было просто поверить!

– Оренбургские болельщики напоминали о себе, когда вы выступали за «Спартак» и «Динамо»?

– Как только я уехала в Санкт-Петербург, болельщики мне сразу же начали писать, поддерживать, многие следили за нашими результатами, писали пожелания, переживали. Наши болельщики поздравляли меня и с переходом в курское «Динамо». Когда я получила травму, у меня постоянно интересовались самочувствием, ходом восстановления… Тепло встретили, когда я приехала в Оренбург в составе «Динамо». Мне даже тренер сказал: «Смотри, как кричат! Скажи болельщикам, что у тебя нога болит, не могу выпустить на площадку». Всем большое спасибо за это!

– Вас часто узнают на улице?

– Болельщики часто подходят, чем-то интересуются, как играем, куда поедем… Говорят, что ходят на наши матчи. Дети подходят и рассказывают: «Знаете, а мы тоже баскетболом занимаемся!».

– Самый памятный подарок от болельщиков?

– У меня дома до сих пор стоит сувенир, подаренный одной нашей болельщицей, она сделала его своими руками, баскетбольный мяч к Пасхе в виде яйца, весь разрисованный. Я часто смотрю на него и всегда вспоминаю ее.

Есть сувениры от детей, занимающихся у моего первого тренера. Я отдаю им кроссовки, форму… В благодарность они подарили мне такую статуэточку с баскетбольным мячом, где написано, что это от детей. Такие подарки невероятно приятны! Я их все бережно храню.

– Сейчас вы получаете второе высшее образование… На какой стадии обучение?

– На завершающей. В этом году у меня защита диплома. Образование получаю по специальности «менеджер» в Оренбургском государственном институте менеджмента. Считаю, что одного спортивного образования – маловато, жизнь долгая, неизвестно, что ждет впереди.

Никаких поблажек преподаватели не делают, приходишь, сдаешь, вместе со всей группой, как положено. Все проходит отлично!

– Расскажите о вашей любви к домашним животным…

– Сейчас у меня дома живут кошки. Были у нас и собаки… Вся семья к этому относится положительно, все любят животных. Бездомные животные вызывают жалость, ведь они, на самом деле, домашние, но люди их лишают крова.

– Как предпочитаете проводить свободное время?

– Вне баскетбола я – замужняя женщина! Все свободное время люблю посвящать своей семье. Мы ведь вечно в разъездах, на сборах, не хватает времени просто посидеть дома, позаниматься чем-нибудь на даче, поделать какие-то домашние дела, сходить куда-нибудь со своими племянниками… Я домашний человек, не люблю походы по клубам, шумные компании, исключение можно сделать только ради встречи со своими девчонками.