Павел Гурьянов: В Оренбурге запустят логистический центр овощной продукции

Одна из наиболее острых проблем, с которой сталкиваются оренбургские сельхозпроизводители, связана с реализацией овощной продукции.

– Наши хозяйства готовы увеличить в несколько раз производство овощей, но самостоятельно реализовать такой объём они не могут. В следующем году будет запущен логистический центр овощной продукции, что позволит производителям увеличить объёмы производства, – сказал Павел Гурьянов, начальник управления сельского хозяйства Оренбурга.

Инвесторы планируют приступить к строительству логистического центра уже в августе. Он будет способен подготовить к продаже и расфасовать до 2 тысяч тонн овощей и фруктов, выращенных оренбургскими хозяйствами. Сметная стоимость проекта – 250 миллионов рублей.

Одно из перспективных направлений – выращивание овощей в закрытом грунте или в теплицах. В пригородных сельскохозяйственных предприятиях только в этом году появились тепличные хозяйства общей площадью более 3 гектаров. Поставлять свою продукцию на рынки города предприниматели начали в конце мая, — заявил Павел Гурьянов.

— Ожидаемый урожай ранних овощей составит 8,6 тысячи тонн. Это позволит заметно снизить рыночные цены на овощи. Ни для кого не секрет, что в цены на привозные изначально закладывается стоимость доставки.

На розничные рынки города и оптовый рынок «Петровский» уже поставлено более 3 тысяч тонн овощей нового урожая. Средняя цена ранней капусты от производителя составляет порядка 3 – 5 рублей за килограмм, на картофель –
15 рублей. В то же время на рынке картофель стоит 25 – 30 рублей за килограмм. Но в этом заключается и серьёзная проблема. Отношение к потенциальным конкурентам у рыночных торговцев однозначное: не пускать на рынки тех, кто сбивает цены, — отметил он.

— Решать проблему нужно не только предпродажной подготовкой оренбургских овощей, но и организацией их продажи через сетевые магазины, — резюмировал начальник городского сельхозуправления.

Артем Басов, газета "Оренбуржье"