Оренбургский бизнес пошел на «таран» ради госконтракта с Президентской кадеткой

Три компании пошли на сговор, чтобы добиться права поставлять учебники в Оренбургское президентское кадетское училище. В нарушении закона о защите конкуренции региональное Управление Федеральной антимонопольной службы уличило фирмы «Интэкс», «Агрика 56» и «Антарес».

Компании договорились обеспечить победу одного из участников на торгах по поставке учебников для нужд Оренбургского президентского кадетского училища. Специалисты УФАС установили, что фирмы использовали схему «таран».

– В ходе закупки ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» занижали цену до демпинговой, чтобы устранить интерес добросовестных участников к торгам. Затем в «игру» вступило ООО «Интэкс» — третий участник сговора, на последних секундах торгов подавшее заявку незначительно ниже цены добросовестного участника. В итоге заявки ООО «Агрика 56» и ООО «Антарес» были отстранены ввиду несоответствия требованиям документации (некорректные заявки были поданы намеренно), и контракт по цене, несущественно отличающейся от предложения добросовестного участника, получило ООО «Интэкс», – раскрыли подробности схемы в ведомстве.

Оренбургский УФАС России также выяснил, что реализовать схему компаниям удалось с использованием единого IP адреса. Ведомство выдало компаниям предписание. Решается вопрос о возбуждении антимонопольного дела. Напомним, впервые факт нарушения был зафиксирован в июле 2017 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургское УФАС выявило нарушения при закупке учебников в Президентское кадетское училище