В Оренбурге наградят «Лидеров экономики»

Правительство области и Оренбургский союз промышленников и предпринимателей подвели итоги регионального конкурса «Лидер экономики». Лауреатов среди муниципальных образований, промышленных предприятий и финансовых структур наградят 7 декабря.

В текущем году на региональный этап конкурса вышли 105 номинантов от 63 хозяйствующих субъектов и 22 муниципальных образований. В соответствии с решением областного жюри звание победителя удостоены 17 муниципальных образований и 54 хозяйствующих субъекта. Для проведения сравнительной оценки экономических показателей эффективности деятельности предприятий по видам деятельности был проведён анализ бухгалтерских балансов почти 17 тысяч хозяйствующих субъектов.

Конкурс является знаменательным событием в экономической жизни региона, заслужил общественное признание и авторитет в деловом сообществе. Награды, полученные по итогам конкурса руководителями предприятий и территорий – престижны и почетны. В основу оценки эффективности работы предприятий и муниципальных образований положены объективные социально-экономические показатели.

При отборе номинантов оцениваются все аспекты деятельности предприятий: динамика объёмов производства, рентабельности, уровень оплаты и условия труда, экологические показатели, участие в социальных программах региона. Оценка эффективности работы муниципальных образований проводится с учетом рейтинга министерства экономического развития и торговли области по результатам сравнительной оценки почти 50 социально-экономических показателей.

Решение по победителям принимает компетентное жюри, в состав которого входят руководители отраслевых министерств и ведомств, федеральных структур и общественных организаций. Золотой фонд «Лидеров экономики» региона представляют муниципальные образования и предприятия, имеющие в своей «копилке» от десяти высших наград конкурса: город Оренбург, Новосергиевский и Саракташский районы, ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Оренбургнефть», УК «Городской торг», Оренбургский филиал «МРСК Волги» «Оренбургэнерго», СПК «Птицефабрика Гайская» и другие.

Ежегодно к старожилам конкурса присоединяются новобранцы. В этом году 13, впервые участвующих в конкурсе предприятий и семь муниципальных образований (в том числе Гайский и Сорочинский городские округа, Адамовский, Тюльганский, Илекский районы) завоевали призовые места.