Виктор Коршунов: 14 муниципалитетов Оренбуржья не расплатились с предпринимателями в срок

Прокуратура Оренбургской области по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей провела проверку исполнения муниципалитетами обязательств перед бизнесом. Выяснилось, что в 14 территориях бюджетные организации остались должны по муниципальным контрактам десятки миллионов рублей.

– Одна из злейших проблем в настоящее время – задержка расчетов местных бюджетов с предпринимателями. Для решения этого вопроса нами создана рабочая группа, которая будет выезжать в территории. По итогам года 14 муниципальных образований имеют задолженность, размеры которых измеряются в миллионах рублей, – рассказал RIA56 бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов.

– Оренбургские предприниматели сталкиваются с ситуациями, когда, выиграв тендер и заключив договор, предприятие не получает аванса на выполнение работ. Мотивируют тем, что в бюджете нет денег. А если нет средств, зачем было инициировать проведение конкурса? Налицо воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а это статья уголовного кодекса. Решением таких вопросов мы активно занимаемся совместно с прокуратурой, – уточнил Виктор Коршунов.

Ранее прокуратура провела межведомственное совещание в Пономаревском районе в связи с неисполнением муниципалитетом обязательств перед предпринимателями, осуществлявшими ремонт школ. Как писал RIA56, долг перед вторым предпринимателем привел к возникновению в районе социальной напряженности. По инициативе подрядчика арбитражный суд заблокировал расчетный счет Пономаревской школы, вследствие чего были приостановлены финансовые операции, в том числе, по обязательным выплатам.

Решение проблемы удалось найти на проведенном совещании при участии прокуратуры и правозащитников. Из бюджета области с этой целью выделили субсидию. Предприниматель уже получил первый транш на сумму пять миллионов рублей. Остальная сумма должна поступить на его счет до 1 августа 2016 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Пономаревском районе предприниматели не получали деньги за ремонт школ