Жертвы судейства: «Оренбург» проиграл «Ахмату» из-за спорного пенальти

Футбольный клуб «Оренбург» проиграл 23 ноября «Ахмату» со счетом 1:2 в матче 17 тура РПЛ. Матч на стадионе «Газовик» в Ростошах мог закончиться по-другому. Однако во многом его исход решили спорные решения главного арбитра Алексея Еськова. Судья не назначил пенальти за фол на капитане «Оренбурга» Деспотовича. Зато за две минуты до этого он назначил 11-метровый удар в ворота «Ахмата» за призрачную игру рукой.

В защиту гостей стоит сказать, что в первом тайме они создали намного больше опасных моментов заслужили гол. Уже в первые 15 минут матча вратарь «Оренбурга» Андрей Климович дважды спасал свою команду. Сначала он кончиками пальцев отбил в перекладину удар от Одисе Роши. А затем он поймал намертво удар из опасной близости от Евгения Харина.

Единственный опасный момент у «Оренбурга» не реализовал Джордже Деспотович. После опасной передачи от Джоэля Фамейе капитан должен был забивать в пустые ворота, но не попал по мячу. Удар все-таки последовал, но уже от Андрея Малых. Мяч попал в лицо защитнику «Ахмата», задев его руки. Оренбуржцы начали выпрашивать пенальти, но судья Алексей Еськов продолжил игру. Да и умышленность игры рукой была весьма спорной.

А вот в ворота «Оренбурга» в еще более неоднозначном эпизоде арбитр назначил пенальти. На повторе было видно, что игрок «сине-белых» Тимур Аюпов отбил мяч грудью в своей штрафной, но судья увидел там игру рукой и указал на точку. С 11 метров мяч в ворота отправил нападающий «Ахмата» Андрес Понсе.

Еськов продолжил чудить буквально в следующей атаке. В своей штрафной вратарь грозненцев Евгений Городов сделал подножку Деспотовичу, но этот момент рефери проигнорировал. Нецензурные кричалки болельщиков стадиона «Газовик» в его адрес было слышно даже в трансляции по федеральному ТВ.

Во втором тайме «Ахмат» уже добивал оренбуржцев. За 16 минут до конца матча Одисе Роши получил пас из глубины, убежал от защиты и поразил верхний угол ворот Климовича.

У «Оренбурга» были свои моменты, чтобы ответить хоть чем-то. Вышедший на замену Федор Черных с острого угла попробовал пробить с носка. Городов успел среагировать на удар и отбил мяч. Но забить все-таки получилось. Уже на исходе 90 минут появившийся по ходу матча на поле Жига Шкофлек подкараулил отскок после сейва вратаря и закатил мяч в пустые ворота. За оставшееся время сравнять счет у оренбуржцев так и не получилось.

После поражения «Оренбург» остается на восьмом месте в турнирной таблице РПЛ с 19 очками в 17 матчах. Однако по окончании 17 тура чемпионата «сине-белые» могут опуститься на 9-13 место. Следующий матч оренбуржцы проведут на выезде. Они 1 декабря сыграют в Сочи против одноименного клуба.