Завершено расследование по факту выброса сероводорода под Оренбургом

В распоряжении RIA56 оказались результаты проверки инцидента под Оренбургом, который произошел в ночь с 12 на 13 октября. Тогда с объекта нефтегазовой промышленности произошел выброс сероводорода.

В результате ПДК вредных веществ в районе поселка Пригородный была превышена в шесть раз, а также в 2,3 раза в поселке Благословенка. От местных жителей поступило множество жалоб, но, к счастью, медицинская помощь никому не потребовалась.

С первых часов после случившегося в ситуации разбирались специалисты МЧС, компаний «Оренбургцентрсельгаз» и «Оренбургмежрайгаз», а также региональной Экологической службы. Губернатор Денис Паслер поручил в кратчайшие сроки установить виновных и принять все меры по недопущению подобных случаев в будущем. Специалисты обследовали территории Ивановского и Пугачевского сельсоветов, а также скважины ООО «ГазпромНефть-Оренбург». Объекты, подлежащие региональному надзору, как источники загрязнения, были исключены.

В результате комплекса проверочных мероприятий возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «ГазпромНефть-Оренбург», которое предполагает для юридического лица штраф на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей. Рассматривать его будут в областной Инспекции государственного строительного надзора. Также административное расследование проводит региональное управление Роспотребнадзора, в результате деятельность компании может быть приостановлена на срок до девяноста суток.

Руководство ООО «ГазпромНефть-Оренбург» выразило высокую степень заинтересованности по устранению нарушений, компания представила оренбургскому минприроды проект «Щит», который обеспечит оперативный контроль за состоянием атмосферы.

Запланированный объем работ серьезный. Общая сумма вложений составит 2,3 млрд рублей. Большая часть работ пройдет в ближайшие два года. Окончательный срок завершения — 2022 год. Проект подразумевает:

— расширение сети стационарных станций экологического мониторинга;

— внедрение системы для мгновенной передачи данных со стационарных постов системы экологического мониторинга;

— внедрение программно-технического комплекса по прогнозированию распространения газового облака;

— увеличение системы пунктов контроля сероводорода;

— приобретение аэрологического поста;

— приобретение мобильных комплексов контроля загазованности;

— концептуальный проект по развитию системы мониторинга и оповещения населенных пунктах;

— расширение системы контроля загазованности рабочих зон (227 датчиков);

— приобретение передвижной экологической лаборатории и мобильных комплексов контроля загазованности.