За семь лет в Оренбуржье высадили более восьми миллионов деревьев

 

В Оренбургской области стартовал весенний этап областной акции «Миллион деревьев». Первое дерево этой весной посадил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. К озеленению приступили на территории школы № 40 Оренбурга.

Акция «Миллион деревьев» проходит по инициативе губернатора Юрия Берга с 2011 года. За семь лет в регионе было высажено более восьми миллионов деревьев. Уже в этом году около полтора тысяч саженцев.
– В нашей области площадь, занимаемая лесом, составляет всего 5,8 процента. Мы – степной край, и леса нам, конечно же, не хватает. Поэтому и было принято решение, что акция «Миллион деревьев» будет жить. Я призываю вас беречь каждое посаженное вами деревце, чтобы наше Оренбуржье расцветало с каждым годом, – сказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Вместе с Сергеем Балыкиным на школьном дворе работали и.о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимир Морозов, одиннадцатиклассники и ученики младших классов учебного заведения.

– Это хорошая традиция, когда старшие передают эстафету младшим. И за саженцами есть, кому ухаживать, и чувство ответственности воспитывается, а главное, есть преемственность поколений учеников, – подчеркнул Сергей Балыкин.

Как отмечают в областном правительстве, всего за этот день на территории школы высадили 50 саженцев сосны, ясеня, клена и рябины.

Областная акция «Миллион деревьев» была инициирована весной 2011 года. Данная акция была рассчитана на пятилетний период, до 2015 года. Сверхпланово выращенный посадочный материал на лесных питомниках отпускался бесплатно населению и организациям всех форм собственности. 

В 2016 году её инициировало уже не Правительство области, а жители – все, кто кому не безразлично комфортное обустройство оренбургских городов и сел. За семь лет проведения акции «Миллион деревьев» на территории области высажено более 8 миллионов сеянцев.