Выставочный комплекс «Салют, Победа!» пополнился новыми экспонатами

С 3 февраля открыл свои ворота выставочный комплекс «Салют, Победа!». Посетить его может любой желающий, предварительно записавшись. Подробнее о новых экспонатах рассказали в газете «Оренбуржье».

После масштабной реконструкции комплекс теперь украшают новые кованые ворота и белые колонны. Также появилось здание с надписью «Станция Оренбург». Она открывает новое и старое музейное пространство одновременно. На входе в парк посетитель будто садится в поезд, который проносит его через всю войну. На центральной аллее вместо серой плитки теперь гранит. За Вечным Огнем расширили проход, чуть позже здесь поставят скамейки и выставочные стенды. Посередине заасфальтированной тропы красуется береза, а за ней танк Т-34.

— Такой символ специально придумали. Это образ русского солдата, который воевал и завоевывал победу, — поделилась заведующая военно-историческим отделом Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Елена Богданова.

Чуть позже здесь модернизируют летнюю эстраду и полевой стан. Тут стоит паровоз и еще один новый культурный объект — «Киновагон» на 20 посадочных мест с атмосферой тридцатых годов прошлого века. В конце парка поставили новый памятный знак, Звезду, изготовленную на «Стреле». Елена Богданова отметила символичность, что в войну на этом заводе (ранее авиационный завод № 47) строились самолеты, а сейчас работники сделали такой памятный символ. В этой Звезде каждый по-своему интерпретирует тему войны и Великой Победы.

Реновация выставочного комплекса продлится не меньше года. Еще предстоит установить прекрасное освещение, бесплатный Wifi и многое другое.

— Это формат новый для нашей области, когда показывается сам процесс создания экспозиции. Думаю, что посетителям должно быть интересно. Нам же важна обратная связь. Будем смотреть, как люди реагируют на нововведения,- прокомментировал директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.

А пока любой желающий может записаться на бесплатную 30-минутную экскурсию можно на сайте: www.pobeda-orenburg.ru или позвонить по телефону: (3532) 450 405.

Полина Кузаева

Фото: Юрий Стекачев