Владимир Татаринов: общая сумма президентских грантов составила 41 миллиард рублей

16 июня, в Оренбурге прошел семинар «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта», спикер мероприятия — Владимир Татаринов, советник Генерального директора Фонда президентских грантов.

Фонд президентских грантов был создан 3 апреля 2017 года по Указу президента России Владимира Путина. В своем Указе глава государства назначил единого оператора грантов Президента, предоставляемых некоммерческим неправительственным организациям, а 17 апреля 2017 года работа фонда уже была запущена. Поручением Президента России было сделать фонд доступным и прозрачным.

Заявку для участия в конкурсе на получение Гранта может подать некоммерческая организация зарегистрированная не позднее чем за 1 год до дня окончания приема заявок, а при запросе грантов до 500 тысяч рублей – не позднее, чем за 6 месяцев до последнего дня подачи заявки. Она не должна находиться в процессе ликвидации, банкротства и быть под действием суда о приостановлении деятельности. А также не имеющая просроченной задолженности по налогам и иным платежам в бюджете.

Кстати, фонд стал первым в стране, кто полностью перешел на электронный документооборот. Для участия в конкурсе достаточно только одного документа – скана устава организации. Также фондом разработана методология независимой экспертизы проектов, которая учитывает опыт заявителя и масштаб деятельности некоммерческой организации.

—  С каждым годом количество заявок для участия в конкурсе только увеличивалось. За 4 года фондом проведено 11 конкурсов, на которые поступило 99 816 проектов от 31 472 организаций, а это 15% от всех зарегистрированных некоммерческих неправительственных организаций. Поддержано 20 021 проект от 11 042 НКО. Общая сумма грантов составила 41 млрд рублей. Например, в 2021 году Фондом президентских грантов поддержано 4 144 проекта на общую сумму более 8 млрд рублей — комментировал Владимир Алексеевич.

Владимир Путин поддерживает работу фонда и заинтересован в активности волонтеров. Только за 2020 год он провел 14 встреч с победителями 61 проекта на различных площадках, в том числе, в период пандемии в онлайн формате.

На получение Гранта могут заявиться некоммерческие организации по 11 направлениям:

  1. Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
  2. Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
  3. Поддержка семьи. Материнства, отцовства и детства;
  4. Поддержка молодежных проектов;
  5. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
  6. Сохранение исторической памяти;
  7. Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
  8. Охрана окружающей среды и защита животных;
  9. Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
  10. Развитие институтов гражданского общества;
  11. Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения.

— Каждый проект проходит оценку у двух независимых экспертов. Они имеют большой опыт работы именно с конкурсными процедурами и прекрасно знают сектор. Эти люди работают по программе господдержки социально ориентированных НКО в Минэкономразвития, и отличаются исключительной, железной принципиальностью. Эксперту конкурса запрещено оценивать заявку, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в результатах ее рассмотрения. Фонд следит за соблюдением данного требования. Кстати, ряд экспертов отказался от оценки заявок, указав на конфликт интересов, — продолжил советник Генерального директора Фонда президентских грантов.

Проект заявляемый на получение гранта должен быть ограничен по времени, а самое главное, менять жизнь людей к лучшему и решать заявленную проблему. Если говорить о сроках, то максимальный срок реализации стандартных проектов 18 месяцев, долгосрочные проекты ограничены рамками в 36 месяцев.

— Если говорить о заявочной компании 2020 года, то во втором конкурсе президентских грантов почти каждый четвертый проект был поддержан.  2402 организации получили финансирование на общую сумму 4,6 млрд рублей. По количеству победителей лидировали грантовые направления «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» — 404 проекта на сумму 603 млн рублей, «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — 335 проектов на 638 млн рублей и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», здесь 304 проекта на 522 млн рублей. 511 проектов-победителей связаны с преодолением последствий COVID-19 или помощью людям в связи с пандемией.

Кстати, 89% проектов-победителей были поданы региональными организациями.

Уже в 2021 году по решению Координационного комитета средства на реализацию своих инициатив в общем объеме 4 162 млрд рублей получат 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 региона.  Всего на конкурс в этот год было подано 12 255 проектов. Рекордное количество заявок на участие в конкурсе и заметный рост их качества впервые потребовали повышения проходных баллов по некоторым грантовым направлениям, — говорил Владимир Татаринов.

Прежде чем обратиться в конкретный фонд за финансовой поддержкой, следует узнать о критериях, по которым будет оцениваться проект и убедиться в реальности запрашиваемой суммы гранта.

Организаторами учтен опыт первого конкурса и разработаны методические материалы по заполнению заявки и составлению бюджета проекта. Внимательное изучение этих документов упрощает подготовку заявки и существенно повышает шансы на победу в конкурсе. Фонд категорически не рекомендует обращаться за платными консультациями по подготовке заявок. Он вообще не сотрудничает ни с одной организацией, проводящие платные семинары и консультации, и не поддерживает такую практику. Также фонд крайне негативно относится к оказанию услуг по разработке проектов на конкурс президентских грантов. При заказе таких услуг высок риск столкнуться с мошенниками. Никто, кроме штатных работников Фонда президентских грантов, а также членов координационного комитета и объединенного экспертного совета, не уполномочен давать разъяснения по вопросам проведения конкурса.

— Для участия в следующем конкурсе необходимо подать заявку с 1 сентября по 15 октября 2021 года, ее рассмотрят эксперты и дадут свое заключение. Результаты будут объявлены в январе 2022 года, а уже с 1 февраля 2022 года начало реализации проекта. В свою очередь, при необходимости, фонд будет сопровождать грандополучателя на всем этапе осуществления идеи, оказывая ему консультационную поддержку, — сказал советник Генерального директора Фонда президентских грантов.