Проект «Музейное пространство-площадка общения» победил в конкурсе президентских грантов

Проект «Музейное пространство- площадка общения» — победитель конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2021 году.

Одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году стала Оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» с проектом «Музейное пространство — площадка общения». Деятельность поискового клуба «Патриот» направлена на организацию экспедиций по поиску и захоронению непогребенных останков защитников Отечества, необозначенных на местности воинских захоронений, историко-архивная работа, участие в мероприятиях патриотической направленности https://www.instagram.com/patriot_56_ .

Целью проекта — победителя «Музейное пространство — площадка общения» является вовлечение детей и молодежи Оренбуржья в изучение страниц истории Великой Отечественной войны через деятельность поискового музея.

Целевая группа проекта — это дети 12-13 лет, молодежь 14-30 лет проживающие на территории Оренбургской области и интересующиеся историей Великой Отечественной войны

Пространство любого музея – это территория общения, а не только тихая безмолвная экспозиция. В музейных фондах клуба «Патриот» имеются более 1000 экспонатов, связанных как с военной, так и с тыловой историей. Большая часть коллекции собрана благодаря проведению поисковых экспедиций в Волгоградской, Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях. Это личные вещи красноармейцев, элементы снаряжения и вооружения солдат Рабоче-Крестьянской Красной армии и армии вермахта. Вторая часть коллекции – это предметы быта периода 1940 – 1960 годов, переданные жителями Оренбуржья. Для того чтобы вовлечь детей и молодежь в изучение истории Великой Отечественной войны музей необходимо развивать, расширять экспозиции, повышать его привлекательность путем цифровизации.

Задачи проекта:

Активизация познавательного интереса к истории Великой Отечественной войны через работу музея.

Освоение участниками проекта форм электронного поиска, обработки и анализа информации.

Вовлечение в проект добровольцев.

Создание материально-технической базы для цифровизации музея.

Проект планируется реализовывать в г. Оренбург с участием других субъектов Российской Федерации в срок с 01.02.2021 по 31.07.2022.

За ходом исполнения проекта и новостями можно следить на официальном сайте: http://poisk-patriot.ru/