ВК «Нефтяник» вышел на второе место в Высшей лиге «А»

Волейбольный клуб «Нефтяник» из Оренбурга закончил домашний тур чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» без поражений. На минувших выходных, 8-9 февраля подопечные Владимира Викулова закончили цикл из четырех матчей двумя победами над конкурентами из верхней части турнирной таблицы — «Трансгаз-Ставрополем» и «Грозным». Обе встречи закончились со счетом 3:2.

Игрокам «Нефтяника» пришлось очень нелегко. В матче с «Трансгазом» они дважды оказывались в роли отстающих в счете. Гости из Кисловодска выиграли на балансе первую и третью партию. Однако оренбуржцы нашли силы не только дважды сравнять счет, но и выиграть тай-брейк. Матч закончился со счетом 25:27/25:22/24:26/25:16/15:11.

Матч с «Грозным» пошел по другому сценарию. «Нефтяник» уверенно выиграл первые две партии со счетом 25:16 и 25:20. Казалось, что рабочая победа уже в кармане. Однако грозненцы открыли в себе второе дыхание и смогли сравнять счет по сетам. А в решающей пятой партии «Нефтяник» все-таки дожал своего соперника и выиграл матч.

Благодаря этим победам и осечкам своих конкурентов оренбуржцы поднялись на второе место в Высшей лиге «А». В 22 матчах «Нефтяник» набрал 56 очков и уступает лидерство только «Тюмени». Седьмой тур чемпионата волейболисты Викулова проведут в Москве. Там они 23-26 февраля по два раза сыграют с местными «Динамо-2» и «МГТУ».