ВК «Нефтяник» возобновил Кубок России победой над клубом Суперлиги

Волейбольный клуб «Нефтяник» из Оренбурга приехал в Москву на второй круг предварительного этапа Кубка России. Свой первый матч команда выиграла 8 октября. Подопечные Владимира Викулова вырвали победу у клуба из российской Суперлиги «Югры-Самотлора» из Нижневартовска со счетом 3:2.

Впрочем, встреча началась неплохо для «Нефтяника». Оренбуржцам удалось выиграть первую партию со счетом 26:24. Однако со второго сета «Югра» напомнила своим соперникам о более высоком классе. Нижневартовцы выиграли две партии подряд со счетом 25:19 и 25:20. А затем «Нефтяник» во всех смыслах прыгнул выше головы. Не каждый день получается разгромить команду «Суперлиги» со счетом 25:12, когда она близка к победе.

Матч перешел в тай-брейк до 15 очков. Команды до последнего держались друг от друга на расстоянии одного балла. «Нефтяник» в решающий момент выиграл подряд две подачи и добился неожиданной победы — 15:13 на тай-брейке и 3:2 по партиям.

Этот результат не сильно улучшил турнирное положение оренбуржцев — по-прежнему четвертое место из шести в своей группе. Однако отрыв от своих преследователей они увеличили до четырех и шести очков соответственно. В то же время отставание от третьего места, которое позволяет претендовать на место в полуфинале, временно сократилось до трех очков. Следующий матч «Нефтяник» сыграет c «Тарханом» 9 октября в 18:30.