ВК «Нефтяник» победил «Академию-Казань» во втором матче Высшей лиги «А»

Волейбольный клуб «Нефтяник» из Оренбурга выиграл второй матч подряд на старте розыгрыша российской Высшей лиги «А». Подопечные Владимира Викулова снова добились победы со счетом 3:0. На этот раз соперником была «Академия-Казань».

В первом сете оренбуржцы набирали преимущество плавно и равномерно. В среднем на каждые две выигранные соперником подачи они отвечали тремя-четырьмя. «Нефтяник» спокойно выиграл сет со счетом 25:19.

Вторая партия оренбуржцам далась с трудом. «Академия» повела на старте, а потом оторвалась на расстояние, которое сложно отыграть — 20:15. «Нефтяник» собрался с силами, переломил ход сета и выиграл с минимальным преимуществом — 25:23. Впрочем, была вероятность перехода на баланс.

Казалось, что третий сет волейболисты Викулова выиграют без проблем. При счете 19:9 оренбуржцы практически успокоились и чуть не поплатились за это. «Академия» воспользовалась этим и начала подбираться к ничье. Казанцы начали выигрывать по три-четыре подачи подряд. Сначала они сделали счет 15:22, а затем и вовсе 23:24. Однако «Нефтяник» снова выиграл решающую подачу, не позволив перевести партию в баланс — 25:23.

В Высшей лиге «А» оренбуржцы временно поднялись на второе место с шестью очками. Выше в таблице только челябинское «Динамо», у которого на один сыгранный матч и на три балла больше. Следующая встреча у «Нефтяника» будет против «Технолога-Белогорья» 26 октября в 15:00. Напомним, этого соперника оренбуржцы уже успели обыграть 24 октября.