Ветеранам Великой Отечественной войны восстановили бесплатный проезд в поездах

С 23 апреля РЖД открывает бессрочный сезон на бесплатный проезд во всех поездах на территории России участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Количество поездок значения не имеет. Причем бесплатный билет сможет приобрести один сопровождающий ветерана.

Ветераны смогут в этом году путешествовать бесплатно. Во всех поездах, в любом вагоне, включая поезда «Сапсан». Более того, с участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их сопровождающего не возьмут никакой платы за постельные принадлежности и питание.

Напомним, что в прошлом году такая возможность была ограничена из-за пандемии COVID-19 и административных решений в ряде субъектов Российской Федерации.

ДЛЯ СПРАВКИ

Для оформления бесплатного билета кассиру нужно показать паспорт и следующие документы, подтверждающие право на льготу (на выбор):

  • удостоверения участника Великой Отечественной войны;
  • удостоверения инвалида Великой Отечественной войны;
  • удостоверения о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.