Весенним посевам в Оренбуржье угрожают гусеницы лугового мотылька

При проведении фитосанитарного мониторинга на посевах подсолнечника и озимой пшеницы в Соль-Илецком городском округе выявлена поврежденность этих культур гусеницами лугового мотылька. Об этом сообщили в региональном отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Гусеницы угрожают посевам сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, овощным культурам, многолетним травам. Из дикорастущих вредитель предпочитает лебеду, марь белую, щирицу, вьюнок, различные виды полыни. Специалисты отмечают, что благоприятными условиями для развития гусениц жаркая погода и повышенная влажность. Кроме этого, химические обработки наиболее эффективны против гусениц младших возрастов (при преобладании особей второго-третьего возрастов).

Аграриям и фермерам нужно обследовать посевы и принять меры к уничтожению вредителя. Особое внимание нужно уделять местам, где находятся пасеки, так как неправильное использование химикатов может привести к гибели пчелосемей. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

СПРАВОЧНО

Луговой мотылек является многоядным вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Питание гусениц происходит круглосуточно. По мере роста их вредоносность возрастает. По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области защиты растений необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Телефон: 8 (3532) 31-88-07.