В Оренбурге более 7000 школьников и студентов станцевали «Вальс Победы»

 

На улицах городов и поселков Оренбургской области сегодня, 7 мая, прогремел «Майский вальс». Традиционную акцию, посвященную празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, поддержали около 40 тысяч учащихся, в Оренбурге на центральной улице вальс станцевали более 3,5 тысяч пар.

К этому событию учащиеся образовательных учреждений готовились несколько месяцев. Прежде чем выйти на центральные площади городов и поселков ребята репетировали танцевальные шаги в стенах своих школ.

видео: при содействии «Агентства реализации программ проектов»

В этом году праздник проводится в Оренбуржье в четвертый раз, и как отметил вице-губернатор области Павел Самсонов, число его участников с каждым годом только растет.

– В последние годы люди стали трепетнее относиться к своей истории, и свидетельство тому – участие в таких акциях молодых людей, начиная со школьного возраста. Это говорит о том, что память поколений нельзя исказить, что мы помним, верим и у нас есть будущее, – подчеркнул Павел Самсонов.

Напомним, что «Вальс Победы» объединил сегодня обучающихся и педагогов школ, организаций среднего и высшего профессионального образования, а также воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища, кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева и Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья. Участники почтили память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания, исполнили «Майский вальс» и со словами «СПАСИБО» запустили в небо голубые шары.