В Оренбурге прошел пикет против педофилов

Пикет проходил на пересечении улиц Советской и Краснознаменной. Его организаторы — оренбургское отделение общественной организации «Профсоюз граждан России».

Как сообщил с места событий корреспондент RIA56, на пикете собралось около 10 человек. Участники держали в руках плакаты: «Педофилам – смертную казнь», «УК должен защищать от педофилов» и другие.

Участники акции выступают против введения поправок в статьи 134 и 135 Уголовного Кодекса РФ. Поправки устанавливают наказание за развратные действия в отношении несовершеннолетних.  Теперь для привлечения к ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних (по 134 или 135 ст. УК РФ) необходимы два условия: несовершеннолетний возраст и половая незрелость потерпевшего. По мнению организаторов акции, введение понятия «половая зрелость» помогает педофилам избежать наказания. Во время акции протеста активисты раздавали прохожим листовки, в которых, в частности, говорилось, что «региональное отделение профсоюза считает недопустимым фактическое закрепление в действующем УК РФ возможности совершения в отношении несовершеннолетних преступлений против половой неприкосновенности, создание законных лазеек для педофилов, позволяющих избежать уголовной ответственности».

В числе участников акции оказался судмедэксперт, который выразил сомнения по поводу новых поправок. По его словам, непонятно, каким образом будет определяться половая зрелость.

Оренбургское отделение профсоюза собирает подписи за отмену поправок для отправки в Госдуму.

— Мы хотим, чтобы закон защищал детей, а не педофилов. Эти изменения, которые внесены 29 февраля 2012 года, позволили избежать ответственности группе педофилов, которые были задержаны несколько лет назад на территории нашей области (ред.: возможно речь идет о педофиле Чеблакове), – сказала активист Елена Тейхриб.

— Насильникам детей стали смягчать наказание. Это недопустимо. Малолетний ребенок не может по своему желанию вступать в сексуальную связь. Эта поправка — бред сумасшедшего. Естественно, девочки созревают раньше мальчиков, почти каждая 12-летняя девочка уже половозрелая. Т.е. совершив над ней насилие, можно спокойно надеяться на эту лазейку, — говорит активист Азис Ибрагимов. — Кроме того уже осужденные преступники стали подавать апелляции, ссылаясь на эти поправки, доказывая, что их жертва была половозрелая. Это моральное уродство. Поправка в лучшем случае досадное недоразумение, в худшем – предательство. Моей дочери 15 лет, и я не хочу, чтобы в отношении нее совершались развратные действия.

Организаторы отмечают, что это одна из первых акций в стране, и надеются, что она станет всероссийской.

Участники акции высказались по поводу радикальных мер в отношении педофилов, используемых движением «Окупай-Педофиляй». По их мнению, эта практика не для гражданского общества и надо действовать по закону. Однако отметили, что если это коснется их семей, они не уверены, что будут действовать в рамках законодательства.

Оренбуржцы, которые стали случайными свидетелями акции, высказались за ужесточение наказания педофилам от 15 лет до смертной казни и за введение практики кастрации.

Справка:

УК РСФСР 1960 года признавал педофилией половое сношение с лицом не достигшим «половой зрелости». В УК РФ 1996 года жертвой педофилии определялось лицо, недостригшие 16-летнего возраста. В 1998 году поправками установили новые возраст – до 14 лет. В последующих поправках 16 летний возраст был возвращен. Новые поправки от 29 февраля возвращают понятие «половой зрелости». 

В Оренбурге пройдет «антипедофильный» пикет