В Ташлинском районе продолжается борьба с бруцеллезом

В Ташлинском районе на территории Трудового сельсовета с 17 мая был введен карантин по опасному заболеванию КРС — бруцеллезу. Очаг инфекции выявлен на молочнотоварной ферме бригады № 1 ООО «МТС АК «Ташлинский».

Сейчас продолжается реализация плана мероприятий по локализации неблагополучной ситуации. По новым требованиям карантин наложен на территорию всего сельсовета, в зону ограничений попал весь скот, в том числе и частный. Вывоз и ввоз любого скота в муниципалитет без ветеринарных сопроводительных документов запрещен. В бригаде хозяйства продолжается очистка помещений от навоза для дальнейшей дезинфекции, установлен въездной дезинфекционный барьер обработки для машин.

По результатам первого исследования зараженных животных в индивидуальном секторе не выявлено, но сомнительные результаты получали. Причем восприимчивые к заболеванию животные обнаружены на подворьях жителей, работающих на предприятии.

— Во время проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий в хозяйстве было проверено на бруцеллез свыше 600 голов, и у 26 коров выявили заболевание. Больное поголовье изолировали от общего стада и направили на санитарный убой. В общей сложности сдано на мясо свыше 200 голов КРС: «сомнительный» скот тоже отправляется на забой, — пояснил начальник райветуправления Ташлинского района Владимир Субханкулов.

Будут продолжаться работы по механической очистке и дезинфекции помещений, а также контроль за соблюдением всех необходимых мер безопасности. Следующее исследование на бруцеллез запланировано после 13 июня. Сейчас общая задача — локализовать заболевание, и не дать инфекции распространиться по территории района.

Вера Луковенкова, газета «Маяк»