В России начали менять УК для защиты жертв домашнего насилия

Консорциум женских неправительственных объединений — единственная в России организация, предоставляющая юридическое сопровождение для пострадавших от домашнего насилия на всей территории страны. В 2017 году был запустили проект «Центр помощи пострадавшим от домашнего насилия» при финансовой поддержке «Фонда президентских грантов».

28 мая 2021 года Консорциум женских неправительственных объединений сообщил, что государство начинает менять Уголовный кодекс согласно постановлению Конституционного суда. К уголовной ответственности за побои необходимо привлекать тех, у кого есть судимость не только за побои, но и за другие насильственные преступления.

9 апреля 2021 года Конституционный суд России высказал свою позицию по поводу защиты жертв домашнего насилия. Суд вынес постановление, в котором признал одну из норм УК РФ неконституционной.

Постановление явилось следствием реального дела. Жительницу села Оренбургской области систематически избивал ее брат. В 2018 году за данное правонарушение он понес административную ответственность, а потом — за повтор преступления — уже и уголовную. В октябре 2019 года он снова применил насилие к сестре.

И тогда его с неснятой и непогашенной судимостью, согласно статье 116.1 УК РФ привлекли только к административной ответственности.

24 мая на официальном портале проектов нормативных правовых актов МВД РФ опубликовал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Как отмечают в пояснительной записке, изменения должны «оказать позитивное влияние на предупреждение повторных побоев, которые в последние годы демонстрируют тенденцию количественного роста».