В регионе запустили массовую эмиссию универсальных карт жителя Оренбургской области

Оренбуржцы, достигшие 14-летнего возраста, могут оформить заявление на выпуск универсальной карты жителя области. Сделать это можно обратившись в любое отделение банка ВТБ. Старт массовой эмиссии дал губернатор Денис Паслер.

К проекту уже подключились четыре предприятия: фитнес-клуб Alex Fitness, туроператор VisitOren, АЗС «Оренойл» и такси «Белое». Также в проекте участвуют три банка: ВТБ принимает заявления граждан и выпускает карты оренбуржца, «Оренбург» и «Газпромбанк» проводят последние приготовления к эмиссии.

Карту оренбуржца уже сейчас можно использовать как единый проездной билет в общественном транспорте и оплачивать проезд со скидкой при условии предоставления ее перевозчиком, а также как справку на льготный проезд в электричках, полис ОМС, идентификатор в МФЦ, органах соцзащиты и соцобслуживания, пропуск на территорию, квалифицированную электронную подпись, дисконтную или бонусную карту и ски-пасс.

До конца третьего квартала 2021 года планируется добавить функции социальной транспортной карты и электронного рецепта на льготные лекарства. Кроме того, использовать карту можно будет в вузах, а также в качестве ключа от домофона.

– Выпуск универсальной карты предоставляется ее держателям бесплатно. Гражданам не нужно платить за внесение и выдачу наличных, использование нефинансовых приложений, интернет и мобильного банка, – отметила руководитель проекта Елена Костюкова.

Команда проекта готова принимать обратную связь от владельцев карт и отвечать на вопросы граждан, планирующих их получить. Для этого создана форма обратной связи на портале карты, работает служба поддержки по телефону: 8 (3532) 91-00-91.