В приюте для животных «Отрада» в Оренбурге планируют построить капитальные вольеры и карантинную зону

Проблема с бездомными животными актуальна не только для Оренбургской области, но и для всей России. В нашем регионе ситуация усугубляется отсутствием муниципальных приютов и малым количеством частных приютов. В настоящее время в областном центре официально работают два приюта для бездомных животных, существующие за счет пожертвований неравнодушных граждан и спонсорских взносов. В подобных условиях частные приюты не имеют возможности в полном объеме решить существующую проблему с животными без владельцев.

АНО «Центр реабилитации и приют для животных «Отрада» официально зарегистрирована в 2017 году, однако его учредитель и директор Евгения Пахомова занимается проблемой бездомных животных в Оренбурге больше 20 лет. До официальной регистрации руководитель приюта долгие годы работала с животными, как волонтер – за это время она спасла с улиц десятки собак и кошек, и нашла им владельцев.

Однако подобная деятельность носила локальный характер и не была направлена на масштабное решение проблемы с бездомными животными. Именно поэтому Евгения Пахомова приняла решение зарегистрировать официальную организацию, которая могла бы претендовать на выделение земельного участка и варианты сотрудничества с государственными органами для совместного решения вопроса.

В мае прошлого года Центр «Отрада» взял в аренду у муниципалитета земельный участок, который представлял из себя голое поле без каких-либо коммуникаций.

Сейчас благодаря помощи социально-ответственных представителей бизнеса, генеральному спонсору приюта и, конечно, неравнодушным горожанам на территории имеются вода и электричество. Построен забор, отвечающий требованиям, возведено здание для находящихся на территории приюта волонтеров и сотрудников.

В настоящее время в приюте находится порядка 200 животных – это собаки и кошки, жившие когда-то на улицах города. Все они попали в Центр, потому что нуждались в помощи и находились в опасности.

Руководство приюта в своей работе придерживается принципов гуманности, именно поэтому все животные либо пристраиваются в добрые руки, либо остаются в приюте до конца жизни.

Безусловно, основной задачей приюта и его сотрудников является пропаганда гуманного отношения к животным. С этой целью приют планирует продолжить свою деятельность. Среди задач на этот год – обустройство кухни для приготовления пищи для животных, строительство капитальных вольеров и помещения для собак-инвалидов и, конечно, карантинной зоны, что даст нам возможность принимать новых животных, а также участвовать в городских тендерах на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск в естественную среду обитания бездомных собак в соответствии с действующим законодательством РФ.