В Правительстве РФ назвали перепись населения ключевым проектом года

Участники правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения обсудили ряд вопросов относительно стартующей уже 1 октября переписи населения.

Глава комиссии — первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов — напомнил, что подписано постановление Правительства о проведении переписи населения с 1 по 31 октября, а значит, подготовка к ней вступила в решающую фазу.

— Это один из ключевых проектов этого года, который охватит всю территорию страны. От данных, которые получит Росстат, зависят многие стратегически важные решения Правительства. Необходимо обеспечить 100% готовность регионов к проведению переписи, привлечь необходимое количество переписчиков и гарантировать доступ к порталу Госуслуг, — заявил Андрей Белоусов.

Уже имеется вся технологическая база и для проведения первой цифровой переписи. Регионы получили все необходимое оборудование и программное обеспечение, а автоматизированная система готова к приему по защищенным каналам большого потока информации.

— За оставшиеся три месяца до основного этапа переписи необходимо завершить набор временного переписного персонала: порядка 360 тысяч переписчиков и контролеров полевого уровня. В октябре им предстоит обойти все жилые помещения страны и переписывать население на стационарных участках. Перед выполнением задач все переписные работники получат экипировку и оборудование, и пройдут обучение, в том числе в режиме онлайн, — отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Глава Росстата также рассказал о реализации совместной с Росмолодежью программы «Волонтеры переписи». Цифровые волонтеры будут помогать населения в вопросах прохождения самостоятельной интернет-переписи. Для этого планируется привлечь порядка 25 тысяч человек.

На заседании была также отмечена важность проведения переписи в труднодоступных и отдаленных районах, в частности обеспечение переписчиков специальным транспортом.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил, что к концу июля портал Госуслуги будет полностью технологически готов к онлайн-переписи.

— Уже в августе начнем информировать всех тех, кто имеет аккаунт на нашем портале, о возможности пройти перепись онлайн. Важной особенностью станет сохранение черновиков, – отметил Олег Качанов. – Анализ итогов пробной переписи населения 2018 года показал, что большое число пользователей не завершало заполнение анкеты. Мы рассчитываем, что наличие такой опции, как «продолжить заполнение анкеты позднее», позволит увеличить количество жителей, переписавшихся онлайн.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года.