В Орске и Сорочинске стабилизировали ситуацию с водоснабжением

Проблему с водоснабжением в Орске и Сорочинске контролирует в минстрое Оренбургской области. По данным регионального правительства, в настоящее время подача воды в городах осуществляется в штатном режиме.

В Сорочинске провели гидродинамическую очистку трех водозаборных скважин на Маньяжском водозаборе и заменили насосы на более мощные. В итоге дебит воды в скважинах увеличился в два раза.

Продолжают строить новые водозаборные скважины на Маньяжском водозаборе и в микрорайоне «Озерки». Идет капремонт сетей водоснабжения протяженностью 8 километров. Работы должны завершиться в июль этого года.

В Орске на прошлой неделе предприятие «РВК-Орск» стабилизировало ситуацию с водоснабжением. На скважинах Кумакского водозабора заменили 20 насосных агрегатов. Это позволило удерживать уровень чистой воды в резервуарах на требуемой отметке в 3,5-4 м.

Давление в магистральных сетях в норме. До 6 июня поставят еще 4 насосов для Кумакского водозабора. На следующей неделе должны смонтировать оборудование. Это повысит надежность работы водозаборных сооружений.

Также один насос установили в поселке Мирный. Еще 5 — в резерве. Их будут использовать в случае аварии для оперативной замены на поселковых водозаборах.